Antennes

Antenne Régionale de Tambacounda

Adresse: Sise à la DRDR quartier Liberté - BP : 376

Tel/Fax: 33 981 57 58

Email: tambacounda@p2rs.sn

 

Antenne Régionale de Kolda

Adresse: Sise à la DRDR quartier Doumassou

Tel/Fax: 33 996 25 74

Email: kolda@p2rs.sn

 

Antenne Régionale de Fatick

Adresse : Sise à la DRDR de Fatick, route de Foundiougne - BP : 180

Tél/Fax: 33 949 12 13

Email: fatick@p2rs.sn

Antenne Régionale de Kédougou

Adresse : Sise SDDR de Kédougou - Route de Saraya BP 134
Tél : 33 985.13 .13 -

Email : kedougou@p2rs.sn

 

Antenne Régional de Matam

Adresse : Sise Locaux Ex-Somivac, près du Camp Militaire Kandialang

Tél : (+221) 33 991 48 48

Email : matam@p2rs.sn

 

Antenne Régional de Ziguinchor

Adresse : Gourel Serigne  sis a la DRDR

Email : ziguinchor@p2rs.sn

Plan Sénégal Emergent 

PSE
L’ambition de l’Etat du Sénégal est de favoriser une croissance économique à fort impact sur le développement humain. Pour ce faire, il s’agira de consolider les acquis, notamment en matière de gouvernance démocratique, et de recentrer les priorités dans la perspective de garantir durablement la stabilité économique, politique et sociale.

Acte III 

Acte III
La vision du Chef de l’Etat, qui guide la mise en œuvre de l’Acte III de la décentralisation, est d’« organiser le Sénégal en territoires viables, compétitifs et porteurs de développement durable à l’horizon 2022 ». A cet égard, l’objectif général consiste à élaborer une nouvelle politique nationale de décentralisation qui permet d’asseoir des territoires viables et compétitifs, porteurs d’un développement durable.

ODD 

odd

Objectif 2 : Éliminer la faim, assurer la sécurité alimentaire, améliorer la nutrition et promouvoir l’agriculture durable

République du Sénégal 

Coat
Le Sénégal se situe à l'avancée la plus occidentale du continent africain dans l'Océan Atlantique, au confluent de l'Europe, de l'Afrique et des Amériques, et à un carrefour de grandes routes maritimes et aériennes.

Contact

Programme de Renforcement de la Résilience à l’Insécurité Alimentaire et Nutritionnelle au Sahel (P2RS)

Route des Pères Maristes – Hann-Dakar, Enceinte DBRLA

BP 64 841 DK Fann

Tél : (+221) 33 832 82 71

Fax : (+221) 33 832 82 72

contact@p2rs.sn